Ergebnisse
  • Home
  • Trainerfortbildung für Inhaber von B- /C- / Instruktor-Lizenzen

Taktik im Spielaufbau und Offensivverhalten

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Sportsfreunde,

der Landesverband Baden-Württemberg (ish-bw)  bietet in Zusammenarbeit mit der ISHD eine vom DOSB geforderte Fortbildung für Trainer mit Instruktor-, B- und C-Lizenz Inline-Skaterhockey an. Die Trainerfortbildung umfasst 8 Lerneinheiten und findet am Samstag, den 21.10.2017 in Bad Friedrichshall statt.

Alle Inhaber einer Instruktor-, B- bzw. C-Lizenz, deren Lizenz bis Ende 2017 ausläuft und die noch nicht die geforderten Weiterbildungsstunden (mindestens 15 LE innerhalb von 4 Jahren bei einer Trainer C-Lizenz und Instruktor-Lizenz bzw. mindestens 15 LE innerhalb von 2 Jahren bei einer Trainer B-Lizenz) nachweisen können, werden gebeten, diesen Termin zur Lizenzverlängerung zu nutzen.

Bei Fragen zu dieser Fortbildungsmaßnahme innerhalb der ish-bw steht Marco Bentner (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!) als Ansprechpartner zur Verfügung. Fragen zu Trainerfortbildungen im Allgemeinen beantwortet der Fortbildungsbeauftragte des ISHD-Trainerwesens Harald Knott (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!).  

Beiliegendes Anmeldeformular ausgefüllt und unterschrieben per E-Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zurückschicken. Anmeldeschluss ist der 15.09.2017.
Die Teilnehmerzahl ist auf 20 Personen begrenzt, Es entscheidet die Reihenfolge des Eingangs der Anmeldungen.

Bitte beachten Sie die Information zur Ausbildung und die Anmeldeunterlagen in der Anlage.

Trainerfortbildung_ish-bw 2017 CK

Tabellen

  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 Badgers Spaichingen I 6 5 0 0 0 1 15 57 21 36
    1 TG Sasbach/Nimburg I 6 5 0 0 0 1 15 77 26 51
    3 Dragons Heilbronn I 6 1 0 0 0 5 3 15 51 -36
    3 IVA Rhein Main Patriots I 6 1 0 0 0 5 3 10 61 -51
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 Badgers Spaichingen I 10 9 0 0 0 1 27 137 54 83
    2 Freiburg Beasts I 10 8 0 0 0 2 24 130 42 88
    3 Dragons Heilbronn I 11 7 0 0 0 4 21 109 60 49
    4 IVA Rhein Main Patriots I 9 6 0 0 0 3 18 87 50 37
    5 HC Merdingen I 12 5 0 0 0 7 15 117 86 31
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 Badgers Spaichingen I 11 11 0 0 0 0 33 172 46 126
    2 Freiburg Beasts I 12 9 0 0 0 3 27 122 56 66
    3 IVA Rhein Main Patriots I 11 8 0 0 0 3 24 112 60 52
    4 RRV Bad Friedrichshall I 10 5 0 0 0 5 15 93 82 11
    5 TG Sasbach/Nimburg I 11 3 0 0 0 8 9 63 184 -121
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 IHC Landau I 10 10 0 0 0 0 30 157 44 113
    2 Badgers Spaichingen II 8 6 0 0 0 2 18 81 53 28
    3 HC Merdingen II 9 4 0 0 0 5 12 61 87 -26
    4 Nimburg Crocodiles I 9 3 0 0 0 6 9 62 92 -30
    5 SV Winnenden I 7 2 0 0 0 5 6 54 58 -4
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 RSC Bulls Bahlingen I 9 8 0 0 0 1 24 97 65 32
    2 Abstatt Vipers I 9 7 0 0 0 2 21 69 57 12
    3 Hotdogs Bräunlingen I 9 6 0 0 0 3 18 77 54 23
    4 Blue Arrows Sasbach I 10 3 0 0 0 7 9 84 71 13
    5 RRV Bad Friedrichshall I 9 2 0 0 0 7 6 51 108 -57
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 HC Merdingen I 13 11 0 0 0 2 33 190 95 95
    2 IHC Atting I 13 10 0 0 0 3 30 152 101 51
    3 TGW Kassel Wizards I 13 9 1 0 0 3 29 142 106 36
    4 Badgers Spaichingen I 13 5 1 0 1 6 18 104 87 17
    5 Freiburg Beasts I 12 5 0 0 1 6 16 105 100 5
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 SG Langenfeld Devils I 11 8 1 0 0 2 26 74 30 44
    2 Mendener Mambas I 12 7 1 0 0 4 23 53 39 14
    3 Bockumer Bulldogs I 11 6 2 0 0 3 22 49 44 5
    4 Duisburg Ducks I 11 5 0 0 3 3 18 57 37 20
    5 Spreewölfe Berlin I 11 4 0 0 1 6 13 44 56 -12

Kommende Spiele

  • Sa, 12. Okt. 2019 11.00
    Dragons Heilbronn IDragons Heilbronn I h2h
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I -:-

    Sa, 12. Okt. 2019 11.40
    TG Sasbach/Nimburg ITG Sasbach/Nimburg I h2h
    Badgers Spaichingen IBadgers Spaichingen I -:-

    Sa, 12. Okt. 2019 12.30
    Dragons Heilbronn IDragons Heilbronn I h2h
    TG Sasbach/Nimburg ITG Sasbach/Nimburg I -:-

  • Sa, 21. Sep. 2019 11.30
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I h2h
    Badgers Spaichingen IBadgers Spaichingen I -:-

    So, 22. Sep. 2019 12.30
    Dragons Heilbronn IDragons Heilbronn I h2h
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I -:-

  • Sa, 21. Sep. 2019 13.30
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I h2h
    Badgers Spaichingen IBadgers Spaichingen I -:-

    So, 22. Sep. 2019 13.00
    TG Sasbach/Nimburg ITG Sasbach/Nimburg I h2h
    RRV Bad Friedrichshall IRRV Bad Friedrichshall I -:-

    Sa, 28. Sep. 2019 16.00
    Dragons Heilbronn IDragons Heilbronn I h2h
    HC Merdingen IHC Merdingen I -:-

  • Sa, 21. Sep. 2019 15.00
    HC Merdingen IIHC Merdingen II h2h
    SV Winnenden ISV Winnenden I -:-

    So, 22. Sep. 2019 15.30
    Nimburg Crocodiles INimburg Crocodiles I h2h
    Badgers Spaichingen IIBadgers Spaichingen II -:-

    So, 22. Sep. 2019 15.30
    Freiburg Beasts IIFreiburg Beasts II h2h
    SV Winnenden ISV Winnenden I -:-

  • Sa, 21. Sep. 2019 18.00
    Abstatt Vipers IAbstatt Vipers I h2h
    RRV Bad Friedrichshall IRRV Bad Friedrichshall I -:-

    Sa, 21. Sep. 2019 19.00
    Hotdogs Bräunlingen IHotdogs Bräunlingen I h2h
    RSC Bulls Bahlingen IRSC Bulls Bahlingen I -:-

  • Sa, 21. Sep. 2019 18.00
    TGW Kassel Wizards ITGW Kassel Wizards I h2h
    Freiburg Beasts IFreiburg Beasts I -:-

    Sa, 21. Sep. 2019 18.00
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I h2h
    Badgers Spaichingen IBadgers Spaichingen I -:-

    Sa, 21. Sep. 2019 18.00
    IHC Atting IIHC Atting I h2h
    Deggendorf Pflanz IDeggendorf Pflanz I -:-

  • So, 29. Sep. 2019 14.00
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I h2h
    Hilden Flames IHilden Flames I -:-

Abstatt Vipers
IVA Rhein Main Patriots
RRV Bad Friedrichshall
RSC Bulls Bahlingen
Hotdogs Bräunlingen
Freiburg Beasts
Thunderhawks Gärtringen
Dragons Heilbronn
IHC Landau
HC Merdingen
Nimburg Crocodiles
Blue Arrows Sasbach
Badgers Spaichingen
SV Winnenden

Ergebnisse

Landesliga ISH-BW 2018
Sa, 27. Okt. 2018 18.00
IHC Landau I
IHC Landau I
21:3 HC Merdingen II
HC Merdingen II

Bambiniliga ISH-BW 2018
Sa, 20. Okt. 2018 15.00
HC Merdingen I
HC Merdingen I
4:3 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I

Sa, 20. Okt. 2018 15.00
HC Merdingen I
HC Merdingen I
4:3 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I

Sa, 20. Okt. 2018 13.20
Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I
2:15 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I

Sa, 20. Okt. 2018 13.20
Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I
2:15 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I

Sa, 20. Okt. 2018 12.00
HC Merdingen I
HC Merdingen I
26:1 Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I

Sa, 20. Okt. 2018 12.00
HC Merdingen I
HC Merdingen I
26:1 Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I

Landesliga ISH-BW 2018
So, 14. Okt. 2018 16.00
Nimburg Crocodiles I
Nimburg Crocodiles I
5:3 SV Winnenden I
SV Winnenden I

Jugendliga ISH-BW 2018
Sa, 13. Okt. 2018 13.00
IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I
13:0 TG Nimburg/Sasbach I
TG Nimburg/Sasbach I

Landesliga ISH-BW 2018
So, 30. Sep. 2018 17.30
HC Merdingen II
HC Merdingen II
3:9 Nimburg Crocodiles I
Nimburg Crocodiles I

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen