Ergebnisse
  • Home
  • Baden-Württembergische Schiedsrichter werden fit gemacht für die neue Saison
Am Sonntag 19.03.2017 fand die jährliche achtstündige Schiedsrichterweiterbildung statt. Dieses Mal waren die Abstatt Vipers die Gastgeber für die ISHD und den Schiedsrichtern, die vorwiegend in Baden-Württemberg die Spiele leiten. 

In diesem Jahr bestand die Weiterbildung aus drei Teilen. Aus dem Teil, den Uwe Bührer leitete bei dem die Schiedsrichter unter anderem unter Belastung verschiedene Fragebögen bearbeiten. Uwe Bührer, der diesen Bereich deutschlandweit seit vielen Jahren als verantwortlicher Schiedsrichterobmann vorangetrieben hat, hat ein ausgeklügeltes System entwickelt, bei dem die Schiedsrichter beispielsweise Sprints machen und dann direkt danach 10 Fachfragen beantworten müssen. Dieses Szenario wiederholt sich mehrfach mit verschiedenen Übungen und verschiedenen Fragen. 

Bei der reinen Weiterbildung konnten wir mit Walter Hospelt erneut einen hochqualifizierten Sportpsychologen gewinnen, der gemeinsam mit den Schiedsrichtern an zuvor gedrehten Videos die Analyse machte.

Zuletzt erklärte Florian Amend, Schiedsrichterobmann der ish-bw seinen Schiedsrichterkollegen die Neuerungen der Saison 2017 in Baden-Württemberg. Insbesondere auf die neue Bambiniliga wurde besonderes Augenmerk gelegt.

Angesprochen wurde auch die mögliche zeitnahe Einführung eines elektronischen Spielberichtes vom Vorsitzenden der ish-bw Marco Bentner. Ein erster Testlauf wird dabei am 26.03.2017 beim Bambiniturnier in Assenheim stattfinden. 

Wir wünschen unseren Schiedsrichtern eine schöne Saison und ein glückliches Händchen bei ihren Entscheidungen. 

Bedanken wollen wir uns recht herzlich auch bei Walter Hospelt, der uns mit seinem großen Fachwissen wieder unterstützt hat.

Für den Vorstand der ish-bw Marco Bentner, Uwe Bührer und Florian Amend

Tabellen

  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 Badgers Spaichingen I 6 5 0 0 0 1 15 57 21 36
    1 TG Sasbach/Nimburg I 6 5 0 0 0 1 15 77 26 51
    3 Dragons Heilbronn I 6 1 0 0 0 5 3 15 51 -36
    3 IVA Rhein Main Patriots I 6 1 0 0 0 5 3 10 61 -51
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 Badgers Spaichingen I 10 9 0 0 0 1 27 137 54 83
    2 Freiburg Beasts I 10 8 0 0 0 2 24 130 42 88
    3 Dragons Heilbronn I 11 7 0 0 0 4 21 109 60 49
    4 IVA Rhein Main Patriots I 9 6 0 0 0 3 18 87 50 37
    5 HC Merdingen I 12 5 0 0 0 7 15 117 86 31
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 Badgers Spaichingen I 11 11 0 0 0 0 33 172 46 126
    2 Freiburg Beasts I 12 9 0 0 0 3 27 122 56 66
    3 IVA Rhein Main Patriots I 11 8 0 0 0 3 24 112 60 52
    4 RRV Bad Friedrichshall I 10 5 0 0 0 5 15 93 82 11
    5 TG Sasbach/Nimburg I 11 3 0 0 0 8 9 63 184 -121
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 IHC Landau I 10 10 0 0 0 0 30 157 44 113
    2 Badgers Spaichingen II 8 6 0 0 0 2 18 81 53 28
    3 HC Merdingen II 9 4 0 0 0 5 12 61 87 -26
    4 Nimburg Crocodiles I 9 3 0 0 0 6 9 62 92 -30
    5 SV Winnenden I 7 2 0 0 0 5 6 54 58 -4
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 RSC Bulls Bahlingen I 9 8 0 0 0 1 24 97 65 32
    2 Abstatt Vipers I 9 7 0 0 0 2 21 69 57 12
    3 Hotdogs Bräunlingen I 9 6 0 0 0 3 18 77 54 23
    4 Blue Arrows Sasbach I 10 3 0 0 0 7 9 84 71 13
    5 RRV Bad Friedrichshall I 9 2 0 0 0 7 6 51 108 -57
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 HC Merdingen I 13 11 0 0 0 2 33 190 95 95
    2 IHC Atting I 13 10 0 0 0 3 30 152 101 51
    3 TGW Kassel Wizards I 13 9 1 0 0 3 29 142 106 36
    4 Badgers Spaichingen I 13 5 1 0 1 6 18 104 87 17
    5 Freiburg Beasts I 12 5 0 0 1 6 16 105 100 5
  • # Mannschaft SP G GP U VP V PU T GT DIF
    1 SG Langenfeld Devils I 11 8 1 0 0 2 26 74 30 44
    2 Mendener Mambas I 12 7 1 0 0 4 23 53 39 14
    3 Bockumer Bulldogs I 11 6 2 0 0 3 22 49 44 5
    4 Duisburg Ducks I 11 5 0 0 3 3 18 57 37 20
    5 Spreewölfe Berlin I 11 4 0 0 1 6 13 44 56 -12

Kommende Spiele

  • Sa, 12. Okt. 2019 11.00
    Dragons Heilbronn IDragons Heilbronn I h2h
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I -:-

    Sa, 12. Okt. 2019 11.40
    TG Sasbach/Nimburg ITG Sasbach/Nimburg I h2h
    Badgers Spaichingen IBadgers Spaichingen I -:-

    Sa, 12. Okt. 2019 12.30
    Dragons Heilbronn IDragons Heilbronn I h2h
    TG Sasbach/Nimburg ITG Sasbach/Nimburg I -:-

  • Sa, 21. Sep. 2019 11.30
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I h2h
    Badgers Spaichingen IBadgers Spaichingen I -:-

    So, 22. Sep. 2019 12.30
    Dragons Heilbronn IDragons Heilbronn I h2h
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I -:-

  • Sa, 21. Sep. 2019 13.30
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I h2h
    Badgers Spaichingen IBadgers Spaichingen I -:-

    So, 22. Sep. 2019 13.00
    TG Sasbach/Nimburg ITG Sasbach/Nimburg I h2h
    RRV Bad Friedrichshall IRRV Bad Friedrichshall I -:-

    Sa, 28. Sep. 2019 16.00
    Dragons Heilbronn IDragons Heilbronn I h2h
    HC Merdingen IHC Merdingen I -:-

  • Sa, 21. Sep. 2019 15.00
    HC Merdingen IIHC Merdingen II h2h
    SV Winnenden ISV Winnenden I -:-

    So, 22. Sep. 2019 15.30
    Nimburg Crocodiles INimburg Crocodiles I h2h
    Badgers Spaichingen IIBadgers Spaichingen II -:-

    So, 22. Sep. 2019 15.30
    Freiburg Beasts IIFreiburg Beasts II h2h
    SV Winnenden ISV Winnenden I -:-

  • Sa, 21. Sep. 2019 18.00
    Abstatt Vipers IAbstatt Vipers I h2h
    RRV Bad Friedrichshall IRRV Bad Friedrichshall I -:-

    Sa, 21. Sep. 2019 19.00
    Hotdogs Bräunlingen IHotdogs Bräunlingen I h2h
    RSC Bulls Bahlingen IRSC Bulls Bahlingen I -:-

  • Sa, 21. Sep. 2019 18.00
    TGW Kassel Wizards ITGW Kassel Wizards I h2h
    Freiburg Beasts IFreiburg Beasts I -:-

    Sa, 21. Sep. 2019 18.00
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I h2h
    Badgers Spaichingen IBadgers Spaichingen I -:-

    Sa, 21. Sep. 2019 18.00
    IHC Atting IIHC Atting I h2h
    Deggendorf Pflanz IDeggendorf Pflanz I -:-

  • So, 29. Sep. 2019 14.00
    IVA Rhein Main Patriots IIVA Rhein Main Patriots I h2h
    Hilden Flames IHilden Flames I -:-

Abstatt Vipers
IVA Rhein Main Patriots
RRV Bad Friedrichshall
RSC Bulls Bahlingen
Hotdogs Bräunlingen
Freiburg Beasts
Thunderhawks Gärtringen
Dragons Heilbronn
IHC Landau
HC Merdingen
Nimburg Crocodiles
Blue Arrows Sasbach
Badgers Spaichingen
SV Winnenden

Ergebnisse

Landesliga ISH-BW 2018
Sa, 27. Okt. 2018 18.00
IHC Landau I
IHC Landau I
21:3 HC Merdingen II
HC Merdingen II

Bambiniliga ISH-BW 2018
Sa, 20. Okt. 2018 15.00
HC Merdingen I
HC Merdingen I
4:3 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I

Sa, 20. Okt. 2018 15.00
HC Merdingen I
HC Merdingen I
4:3 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I

Sa, 20. Okt. 2018 13.20
Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I
2:15 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I

Sa, 20. Okt. 2018 13.20
Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I
2:15 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I

Sa, 20. Okt. 2018 12.00
HC Merdingen I
HC Merdingen I
26:1 Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I

Sa, 20. Okt. 2018 12.00
HC Merdingen I
HC Merdingen I
26:1 Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I

Landesliga ISH-BW 2018
So, 14. Okt. 2018 16.00
Nimburg Crocodiles I
Nimburg Crocodiles I
5:3 SV Winnenden I
SV Winnenden I

Jugendliga ISH-BW 2018
Sa, 13. Okt. 2018 13.00
IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I
13:0 TG Nimburg/Sasbach I
TG Nimburg/Sasbach I

Landesliga ISH-BW 2018
So, 30. Sep. 2018 17.30
HC Merdingen II
HC Merdingen II
3:9 Nimburg Crocodiles I
Nimburg Crocodiles I

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen